La ROADEF
R.O.A.D
Événements
Prix
Publications
Plus
Forum
Connexion

Les équipes académiques



Voici la liste des équipes de recherche académiques membres de la ROADEF



Laboratoire Equipe Contact
CEDRIC (Centre d'Étude et De Recherche en Informatique et Communications) OC (Optimisation Combinatoire)…. Marie-Christine Costa
CMP (Centre Microélectronique de Provence) SFL (Sciences de la Fabrication et Logistique) Dominique Feuillet
NAXYS (Centre recherches namurois en systèmes complexes) Unité d'optimisation numérique Philippe Toint
CEREGMIA (Centre d'Etude et de Recherche en Economie, Gestion, Modélisation et Informatique Appliquée) Guadeloupe-Guyane-Martinique Remy Joseph
CReSTIC (Centre de Recherche en STIC) SIC/MODECO (Signal, Image et Connaissance - MOdèles, DEcision et COgnition ) Fatima Ghedjati
DIUF (Département d'informatique de l'Université de Fribourg) Aide à la décision et recherche opérationnelle Mario Widmer
Faculty of Business and Economics, KULeuven, Leuven, Belgique Faculty of Business and Economics, KULeuven, Leuven, Belgique Roel Leus
ERIC (Equipe de Recherche en Ingénierie des Connaissances) Axe DECCO (DECision et COmplexité) Stéphane Bonnevay
G-SCOP (Laboratoire des Sciences pour la Conception, l'Optimisation et la Production de Grenoble) ROSP (Recherche opérationnelle pour les systèmes de production) Bernard Penz
G-SCOP (Laboratoire des Sciences pour la Conception, l'Optimisation et la Production de Grenoble) GCSP (Gestion et Conduite des Systèmes de Production) Maria Di Mascolo
G-SCOP (Laboratoire des Sciences pour la Conception, l'Optimisation et la Production de Grenoble) OC (Optimisation Combinatoire) Andras Sebo
Heudiasyc (Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes) RO (Réseaux et Optimisation) Jacques Carlier
ICTEAM (Institute of Information and Communication Technologies, Electronics and Applied Mathematics) - UCL (Université Catholique de Louvain) INGI(Computing science engineering) Yves Deville
INRIA Nancy-Grand Est (Institut National de Recherche en Informatique et Automatique) TRIO (Temps Réel et InterOpérabilité) Liliana Cucu
INRIA Bordeaux (Institut National de Recherche en Informatique et Automatique) RealOpt (Reformulations et algorithmes pour l'Optimisation combinatoire) François Vanderbeck
IML (Institut de Mathématiques de Luminy) MMG (Méthodes Mathématiques pour la Génomique) Alain Guenoche
IMT (Institut de Mathématiques de Toulouse) Optimisation et Interactions
IRCCyN (Institut de Recherche en Communications et Cybernétique de Nantes) SLP(Systèmes Logistiques et de Production) Nathalie Bostel
IRIT (Institut de Recherche en Informatique de Toulouse) SMAC (Systèmes Multi-Agents Coopératifs) Jean-Pierre Georgé
LAAS-CNRS (Laboratoire d'Analyse et d'Architecture des Systèmes) MOGISA (Groupe Modélisation, Optimisation et Gestion Intégrée de Systèmes d'Activités) Pierre Lopez
LAMIH (Laboratoire d'Automatique, Mécanique et Informatique Industrielles et Humaines) ASHM (Automatique et Systèmes Homme Machine) Igor Crevits
LAMIH (Laboratoire d'Automatique, Mécanique et Informatique Industrielles et Humaines) DIM (Décision, Interaction, Mobilité) Ioana Bilegan
LMAH (Laboratoire de Mathématiques Appliquées du Havre) Optimisation et Recherche Opérationnelle Adnan Yassine
LI (Laboratoire d'Informatique de Tours) OC (Ordonnancement et Conduite) Vincent T’Kindt
LIA (Laboratoire d'Informatique d'Avignon) Recherche Opérationnelle et optimisation discrète Philippe Michelon
LIMOS (Laboratoire d’Informatique, de Modélisation et d’Optimisation des Systèmes) Axe MAAD (Modèles et Algorithmes de l’Aide à la Décision) Alain Quillot
LIMOS (Laboratoire d’Informatique, de Modélisation et d’Optimisation des Systèmes) Axe SP (Systèmes de Production) Michel Gourgand
LINA (Laboratoire d'Informatique de Nantes Atlantique) ROOM (Recherche Opérationnelle et Optimisation Multiobjectif) Xavier Gandibleux
LINA (Laboratoire d'Informatique de Nantes Atlantique) TASC (Théorie, Algorithmes et Systèmes en Contraintes) Sophie Demassey
LIP6 (Laboratoire d'Informatique de Paris 6) RO (Recherche Opérationnelle) Philippe Chrétienne
LIP6 (Laboratoire d'Informatique de Paris 6) ALSOC (Architecture et Logiciels pour Systèmes Embarqués sur Puce) Alix Munier
LOSI (Laboratoire d'Optimisation des Systèmes Industriels) Christian Prins
SeT (laboratoire Systèmes et Transports) ICAP (Équipe Informatique : Communication, Agents et Perception) Jean-Charles Creput
LAISC (Laboratoire d'Informatique et des Systèmes Complexes) Marc Bui
LAMSADE (Laboratoire d'Analyse et Modélisation de Systèmes pour l'Aide à la DEcision) Pôle Aide à la Décision Daniel Vanderpooten
LARODEC (Laboratoire de Recherche Opérationnelle, de Décision et de Contrôle de Processus) Khaled MELLOULI
LEI (Laboratoire d'Electronique et d'Informatique de l'ENSTA) Conception de Systèmes Embarqués Omar Hammami
LGIPM (Laboratoire de Génie Industriel et production de Metz) EVAL (Evaluation des performances) Nathalie Sauer
LGIPM (Laboratoire de Génie Industriel et production de Metz) FM (Fiabilité et Maintenance) Kondo Hloindo Adjallah
LIF (Laboratoire d'Informatique Fondamentale de Marseille) CRO (Combinatoire et Recherche Opérationnelle) Jean-Francois Maurras
LIPN (Laboratoire d'Informatique de Paris Nord) AOC (Algorithmes et Optimisation Combinatoire) Roberto Wolfler
LIRIS (Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information) IMAGINE (Extraction de Caractéristiques et Identification) Charles-Edmond Bichot
LIRIS (Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information) M2DisCo (Modèles Multirésolution, Discrets et Combinatoires ) Christine Solnon
LIRMM (Laboratoire d'Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier) APR (Algorithmique et performances des réseaux) rgirou@lirmm.fr
LIRMM (Laboratoire d'Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier) COCONUT (agents, apprentissage, contraintes) Eric Bourreau
LISA (Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes Automatisés) MSD/OSPL (Modèles et Systèmes Dynamiques/Optimisation des Systèmes de Production et Logistique) Eric Pinson
LiSSi (Laboratoire Images Signaux & Systèmes Intelligents) TIS (Traitement de l'Image et du Signal) Patrick Siarry
LITA (Laboratoire d'Informatique Théorique et Appliquée) AO (Algorithmique et Optimisation)
LITIS (Laboratoire d'Informatique, du Traitement de l'Information et des Systèmes) RI2C (Réseaux d'Interaction et Intelligence Collective) Eric Sanlaville
LJK (Laboratoire Jean Kunztmann)/INRIA Rhône Alpes BIPOP (Modélisation, simulation et commande des systèmes dynamiques non réguliers, optimisation non-différentiable) Jerome Malick
LORIA (Laboratoire Lorrain de recherche en informatique et ses applications) ORCHIDS (Operations Research for Complex HybrId Decision Systems) Ammar Oulamara
LSIS (Laboratoire des Sciences de l'Information et des Systèmes) Projet CODEP (COnnaissances, DEcisions, Pilotage) Jean-Claude Hennet
LSTI (Laboratoire en Sciences et Technologies de l’Information) ROGI (Recherche Opérationnelle pour le Génie Industriel) Alexandre Dolgui
LVMT (Laboratoire Ville Mobilité Transport) Frédéric Meunier
PRiSM (Parallélisme, des Réseaux, des Systèmes et de la Modélisation) CaRO (Calcul Réparti et Optimisation) Alain Bui
PRiSM (Parallélisme, des Réseaux, des Systèmes et de la Modélisation) ARPA (Architecture et Parallèlisme)
PRiSM (Parallélisme, des Réseaux, des Systèmes et de la Modélisation) EPRI (Évaluation des Performances des Réseaux Informatiques) Jean-Michel Fourneau
SAMM (Statistique, Analyse et Modélisation Multidisiplinaire) Axe Optimisation Sonia Vanier
Télécom ParisTech, département Informatique et réseaux MIC2 (Mathématiques de l'information, des communications et du calcul) Olivier Hudry
Unité de Mathématiques Appliquées (UMA) OC (Optimisation Commande) Marie-Christine Costa
SAMOVAR (Services répartis, Architectures, MOdélisation, Validation, Administration des Réseaux) METHODES (Méthodes et modèles pour les réseaux) Walid Benameur
UBIA (Unité de Biométrie et Intelligence Artificielle de Toulouse) MAD (Modélisation des Agro-écosystèmes et Décision) Régis Sabbadin
Card image

Quelques autres contenus de la ROADEF

Les équipes industrielles
Lire la news
Les Groupes de Travail
Lire la news
Nous contacter
Lire la news
Les Formations
Lire la news
Le prix Robert Faure
Lire la news


  La Société française de Recherche Opérationnelle et Aide à la Décision ROADEF est une association Loi 1901 Plus d'informations sur la ROADEF